icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
12:43
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Рекламный баннер 990x90px top

Смольный не успеет решить мусорную проблему до 20 января

18:33 19.01.2022

Вице-губернатор Валерий Пикалев пообещал разобраться с мусорной проблемой Петербурга до 20 января. До назначенного срока осталось меньше суток, однако Смольный так и не наладил работу «Невского экологического оператора».

В ходе недавнего заседания Пикалев сообщил, что за полмесяца петербуржцы написали в экологическую службу примерно 1,6 тысяч жалоб на невывезенные отходы. В среднем время обработки таких заявок занимает от 2 часов до 2 суток. По словам вице-губернатора, сейчас специалисты разобрались с примерно 57% обращений.

Примечательно, что реальное количество жалоб намного выше, чем сообщил Пикалев. На портале «Наш Санкт-Петербург» с начала января поступило более 5 тысяч обращений по поводу гор мусора. Очевидно, что в столь сжатые сроки перевозчики не справятся с такой нагрузкой.

Проблемы с вывозом мусора начались с первого для «мусорной реформы». В Смольном три года готовились к этому проекту, но так и не создали актуальную террсхему с данными о местоположении контейнерных площадок и не построили мусороперерабатывающие заводы.

Помимо этого, новый регоператор «НЭО» не организовал работу перевозчиков, а затем солгал насчет решения проблемы. Он сообщил, что стихийные свалки и невывезенные отходы зафиксированы только в 4% петербургских дворов, хотя на самом деле ситуация гораздо хуже.