icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
03:08
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Рекламный баннер 990x90px top

Путин: власти Сирии преодолели террористические угрозы в стране с помощью России и Ирана

16:52 19.01.2022 16+

По мнению российского лидера Владимира Путина, власти Сирии смогли преодолеть террористические угрозы в стране в значительной степени благодаря помощи России и Ирана, передает ТАСС.

"Благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом", - сказал Путин 19 января на встрече с коллегой из Ирана Эбрахимом Раиси.

Также глава российского государства предложил Раиси обсудить ситуацию в Афганистане. "И вас, и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с вами, узнать вашу позицию по этим проблемам", - сказал Путин, добавив, что в целом на международной арене Россия и Иран сотрудничают "очень плотно".

Еще Путин отметил, что хотел бы услышать позицию Раиси по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Отмечая точки соприкосновения с Тегераном, Путин указал, что Иран активно в качестве наблюдателя работает в Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, на основе временного соглашения развиваются отношения государства с Евразийским экономическим союзом. "Мы активно работаем, чтобы создать зону свободной торговли между Ираном и нашим объединением", - добавил президент РФ.

Глава российского государства констатировал, что начавшиеся переговоры имеют очень большую повестку. "Я очень рад вас видеть и в самом начале нашей встречи хочу вас попросить после возвращения в Тегеран передать самые наилучшие пожелания духовному лидеру, господину Хаменеи", - заключил Путин.

Переговоры двух президентов проходят в Екатерининском зале Кремля, где, как правило, Путин принимает иностранных гостей.