icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
06:42
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Рекламный баннер 990x90px top

Дело экс-губернатора Белозерцева о взятках связано с контрактами по борьбе с ковидом

10:33 09.12.2021 16+

По данным начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-лейтенанта полиции Андрея Курносенко, уголовное дело о взятках в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бизнесмена Бориса Шпигеля связано, в том числе, с предоставлением конкурентных преимуществ на аукционах контрактов по оказанию медицинских услуг в рамках борьбы с коронавирусом, пишет ТАСС.

"Установлено, что Борис и Евгения Шпигель с Антоном Колосковым за обеспечение конкурентных преимуществ в проведении аукционов по оказанию услуг медицинским учреждениям региона, в том числе в рамках борьбы с COVID-19, через посредников Геннадия Маркова и Федора Федотова передавали Белозерцеву взятки в виде автомобиля Mercedes Benz V250D 4 MATIC стоимостью более 5 млн рублей, формально находящегося в лизинге ООО "Биотэк"; наручных часов "Breguet" стоимостью не менее 5 млн рублей, и крупных денежных сумм", - сказал он.

Курносенко напомнил, что уголовное дело в отношении председателя совета директоров фармацевтического холдинга - группы компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля и его супруги Евгении, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, а также директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова возбуждено в марте этого года. В рамках дела также проходят водитель губернатора Пензенской области Геннадий Марков и родной брат супруги Белозерцева, замдиректора бюджетного учреждения правительства области Федор Федотов. В настоящее время все фигуранты дела арестованы.