icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
09:27
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Рекламный баннер 990x90px top

Финал национального чемпионата Worldskills Russia пройдет в Приморье

11:41 12.04.2019

 

По словам начальника отдела краевого департамента образования и науки Ольги Пермяковой, Приморье присоединилось к Worldskills Russia в 2015 году. За это время регион стал активным участником движения молодых профессионалов: совсем недавно, в декабре 2018 года и в начале 2019 года в крае прошел уже IV региональный чемпионат, где за звание лучших в 20 компетенциях боролись ребята от 16 до 22 лет, а также дети в категории «юниоры» по 10 направлениям. Также в январе в рамках регионального чемпионата впервые прошли конкурсные испытания для старшего поколения (50+) «Навыки мудрых». Профессионалы поборолись за звание лучшего по компетенции «Сварочные технологии».

 

В апреле состоялся региональный чемпионат по компетенциям «Огранка алмазов» и «Огранка ювелирных вставок», который принял московский колледж предпринимательства № 11. По его итогам победу одержали Валерий Пестриков в компетенции «Огранка алмазов» и Анатолий Федоров в компетенции «Огранка ювелирных вставок». Они отправятся на отборочные соревнования в Якутск и в случае победы поедут на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Он пройдет в Казани с 20 по 24 мая.

В настоящее время Приморье, наряду с 21 регионом России, принимает отборочные соревнования на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) – 2019».

«Губернатор региона Олег Кожемяко подписал соответствующее соглашение с Союзом “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” – официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International. Соревнования по этой компетенции Приморье принимает с 12 по 27 апреля. Поскольку "Спасательные работы" на мировом первенстве представлены не будут, было решено, что отборочные соревнования во Владивостоке одновременно станут национальным финалом», – рассказала Ольга Пермякова.

Отмечается, что инициативу в проведении состязаний в профессиональном мастерстве проявляет сам регион. Так, Приморье выступило с предложением провести на своей территории соревнования в компетенции «Спасательные работы» – среди нескольких субъектов предпочтение отдали именно краю, благодаря созданной на базе Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа профильной площадке. Она оснащена всем необходимым оборудованием и обустроена по последним требованиям стандартов Worldskills. 

 

«Подготовку площадки для соревнований мы начали в сентябре 2018 года. Сначала готовили ее к проведению регионального чемпионата. Это была своеобразная репетиция перед нынешними состязаниями. Мы посмотрели, чего нам не хватает. Сообщили об этом Администрации Приморского края, получили дополнительное финансирование, благодаря чему получили такой прекрасный результат. К слову сказать, в развитие компетенции “Спасательные работы” и нашей площадки были вложены колоссальные средства. Нам были выделены 16 миллионов рублей. В частности, это позволило приобрести качественные лаборатории. И теперь студенты всего края обучаются на новом современном оборудовании, готовясь к соревнованиям по стандартам WorldSkills», – рассказал директор Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа Виталий Оноприенко.

Оценили качество подготовки региона и профессиональные эксперты, которые прибыли в регион для судейства предстоящих соревнований.

«Площадка для соревнований по компетенции подходит для проведения соревнований подобного масштаба стопроцентно. Она оснащена всем, что требуется для принятия участников национального чемпионата. У этой площадки были конкуренты. Заявки на проведение чемпионата в Союз Worldskills Russia подавались из четырех федеральных округов. Но так как развитие Дальнего Востока является одним из главных приоритетов государства, предпочтение было отдано столице Дальневосточного федерального округа», – отметил заместитель директора по развитию Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, менеджер компетенции «Спасательные работы», главный эксперт чемпионата Родион Хасанов.

Отборочные состязания пройдут в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже в три потока: 21 регион, а это более 200 участников, посоревнуются в альпинистской, пожарно-спасательной подготовках и спасательных работах.

Приморский край представляет команда студентов ДВГГТК, которая считается одним из фаворитов этих состязаний. 

Отметим, студенты колледжей и учащиеся школ Приморского края в этом году участвуют в шести компетенциях на отборочных соревнованиях на финал среди «юниоров» и в 22 компетенциях среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Напомним, всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров.

Добавим, по мнению Губернатора Приморья Олега Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморского края – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

https://www.primorsky.ru/news/159543/

5763

Оставить сообщение: