icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
07:28
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Рекламный баннер 990x90px top

Юбилей - повод считать друзей

13:33 24.11.2017 16+


Говорят, любой юбилей - это не повод считать года, а повод считать друзей. А друзей у детсада много! Сколько их собралось в нарядном и уютном музыкальном зале: учредители, коллеги, заведующие других детсадов, ветераны труда, выпускники, родители воспитанников, учителя городской школы и др.

Какие молодцы организаторы торжества! Как водится в этом дошкольном учреждении, к встрече друзей подошли творчески, с выдумкой. Все, кто был на юбилейной встрече, отметили, как много было сказано добрых слов и пожеланий, цветов, подарков, грамот, благодарностей коллективу-юбиляру. Немало приятных и трогательных минут доставили всем юные баянисты школы искусств, а также детская театральная студия "Радуга" (ДК), которая шутливо, юмористически поздравила юбиляра (артисты студии - бывшие воспитанники детсада).

На самых маленьких артистов, сегодняшних воспитанников "Колобка", можно было залюбоваться! Эти замечательные мальчишки и девчонки заслуживают самых добрых слов за песни, стихи и танцы, подаренные всем собравшимся на празднике.

Много радости и душевного тепла доставили всем старые (и вечные!) песни о главном, которые мы пели всем залом с большим удовольствием и в едином порыве!

Мы благодарим организаторов юбилейной встречи и за экскурсию по детскому саду. Заглянув в групповые комнаты, все отмечали особенности оформления, "свое лицо" каждой возрастной группы, приятную цветовую гамму, радующую глаз, создание развивающей среды, красоту, чистоту и порядок во всем.

Порадовал всех и коллектив детсада: молодые, красивые, веселые! Исполнили замечательные попурри знакомых мелодий с тематикой из жизни учреждения, которое заканчивалось: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" А ведь правда, какая хорошая встреча друзей!

Поскольку в детсаду есть замечательная традиция - не оставлять ветеранов труда без внимания, то и мне выпала честь вновь побывать в этом коллективе учреждения на юбилейной встрече. Как-никак, 23 года трудового стажа отдано методической работе с педагогами. До сих пор сохраняю самые добрые впечатления о коллегах, с которыми свела меня трудовая судьба в далеком 1985 году. Самые искренние слова благодарности хочется сказать Л.В. Давыдовой (заведующей детским садом) за многолетнее сотрудничество и совместную работу по повышению педагогического мастерства воспитателей. А поскольку главная фигура в любом детском саду - это ребенок, то и по совершенствованию воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Ведь для них, маленьких граждан Нолинска, все делалось и делается!

Старая мудрая истина гласит: "Жизнь - это не те дни, что прожиты, а те, что запомнились". А припоминается многое. Особенно 90-е годы, когда резко менялись требования ко всему и вся: освоение новых программ, организация педагогического процесса по новым рекомендациям, новым технологиям. Нужны были новые пособия, дидактические игры и игрушки, и многое другое. А купить их было негде да и не на что. У страны не было денег ни на полноценное питание детям, ни на зарплату работающим. Множилась отчетность, количество бумаг, резко сменились (не в лучшую сторону!) подходы к аттестации педагогов и образовательных учреждений и т.д. и т.п. Да разве все опишешь!..

Несмотря на трудности, люди дорожили своей работой, мужественно держались, преодолевая трудности. И что главное, не угасал в воспитательской среде огонек творчества.

Как говорится, историю не перепишешь и не скинешь с плеч долой, в том числе и этот тяжелый период 90-х.… Все это было, было, было…...

В коллективе бережно хранят и чтут историю своего учреждения со дня основания в 1832 году, переезд из старого приспособленного здания в новое в 1972 году. Об этом свидетельствуют газетные публикации "районки". Отрадно, что в коллективе бережно хранят (в альбомах) старые черно-белые фото из далекого прошлого жизни коллектива. Множество коллективных фотографий по поводу юбилейных дат учреждения тоже напоминает об истории коллектива, тружеников, которые когда-то трудились в детском саду. Надо отдать должное Л.В. Давыдовой, посвятившей всю свою трудовую жизнь детскому саду №2 (в должности заведующей четверть века!), по инициативе которой эта традиция продолжилась и ярко расцвела в документах, фотографиях, альбомах, юбилейных выступлениях.

В "Колобке" множество фотографического материала по театрализованной деятельности детей и взрослых, выставок самой разнообразной тематики детских рисунков, поделок детей и родителей. И как бывает приятно, особенно нам, ветеранам, людям старшего возраста, посмотреть старые фотографии, вспомнить коллег, выпускников детсада, интересные события из жизни учреждения.

С большим удовольствием прочитала в нашей "районке" ("СН" от 26.09.17) очень обстоятельный и правдивый рассказ заведующей детского сада Т.Б. Бутаковой "Все мы родом из детства" к 85-летию детсада. Вне всяких сомнений, это публикация займет достойное место в истории учреждения и коллектива сотрудников, со многими из которых пришлось трудиться и мне. Всегда храню об этих замечательных людях самые лучшие воспоминания. Да что воспоминания? Радуюсь встречам, улыбкам, доброму слову, пожеланию, искренней помощи и поддержке, душевности и теплу общения. Как это все важно в нашем возрасте!

Совсем не зря считается, что основным богатством детского учреждения являются не только дети, но и люди, которые трудятся на благо детей. К сожалению, на страницах "районки" нет возможности назвать и отметить всех, с кем я вместе работала. Но помню и ценю творчество, ответственность, огромное трудолюбие, отзывчивость, надежность, умение отдавать все силы любимой работе многих моих коллег.… И что самое главное - любящие детей!

В той или иной мере, дорогие коллеги, вы были и остаетесь мастерицами, рукодельницами, артистами, художницами, физкультурницами, певцами, музыкантами - словом, умельцами на все руки! И работать с вами было в радость! Благодарю всех за радостную атмосферу общения на юбилейной встрече. Желаю, чтобы сбылись ваши мечты и реализовались творческие задумки, пусть каждый ваш день будет добрым и удачным! Пусть ваши добрые глаза не перестают излучать тот неповторимый теплый свет, который так необходим детям!

С благодарностью,

И.Г. Гребнева.

5291

Оставить сообщение: