icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
02:44
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Рекламный баннер 990x90px top

Приморье – один из лидеров Дальнего Востока по движению «Волонтеры Конституции»

13:49 17.06.2020 16+

Одно из самых активных движений «Волонтеры Конституции» в Дальневосточном федеральном округе действует в Приморье. Добровольцы ежедневно информируют жителей края о предстоящем голосовании по вопросу внесения изменений в основополагающий закон страны.

«Волонтеры Конституции» работают во всех муниципалитетах края. Информационных стойки располагаются в популярных общественных местах, торговых центрах и парках, на вокзалах и автозаправочных станциях.

 

Кроме того, активисты обзванивают пожилых жителей Приморья, которым в силу непростой эпидемиологической обстановки сейчас рекомендуется оставаться дома, объясняют формат голосования и возможности для участия в нем из дома.

 

«В понедельник, 15 июня, точки для получения информации о голосовании открылись во всех муниципалитетах Приморья. Волонтеры рассказывают гражданам о поправках, которые предлагается внести в главный закон нашей страны, почему их решили разработать, зачем их нужно принимать, как это отобразится на нашем будущем. Много вопросов люди задают о самой процедуре плебисцита, возможностях в ней поучаствовать, в том числе досрочно и на дому», – рассказала директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

 

Значение работы, которую проводят волонтеры, сложно переоценить, уверена глава ведомства. В интернете можно найти большой объем информации о предстоящем голосовании. Чтобы ее изучить всю, потребуется огромное количество времени. Добровольцы, каждый из которых предварительно прошел специальное обучение, способны емко и компетентно ответить на все интересующие вопросы.

 

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ в Приморском крае продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Все избирательные участки оборудуют со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В помещениях будут проводить регулярную дезинфекцию, граждан будут допускать только в масках, обеспечат их социальное дистанцирование.

 «Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Отметим, приморцы могут задать любые вопросы про Общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)

35537

Оставить сообщение: