icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
17:35
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Рекламный баннер 990x90px top

Администрация Приморья пригласила к сотрудничеству бизнесменов Исландии

21:42 04.10.2019

Вице-губернатор Приморского края Александр Костенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир в пятницу, 4 октября. Стороны обсудили развитие делового сотрудничества в области рыбного хозяйства и культуры

Делегация Исландии прибыла в Приморье для участия в Международном Конгрессе рыбаков. В ее состав вошли 10 компаний – переработчики, производители рыбной продукции и оборудования для судов.

Александр Костенко от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко поблагодарил Посла за участие и выступление с содержательным докладом на конгрессе.

«Правительство ставит перед Приморским краем большие задачи по развитию рыбной отрасли. На конгрессе говорили про модернизацию отрасли, аукционы, поставки продукции, переработку. Экспорт рыбы – это часть экономики, мы намерены восстановить здесь судостроение, судоремонт и эта работа уже ведется. Поэтому нам важен ваш богатый опыт в этой отрасли», – подчеркнул заместитель главы региона.

По словам Берглинд Асгейрсдоттир, некоторые представители исландских компаний уже подписали на конгрессе соглашения о сотрудничестве.

«Наши компании уже работают в России, продают свое оборудование. Но не будем забывать о развитие культурных отношений, участие в приморских кинофестивалях, фотовыставках с исландскими произведениями», – обозначила она.

Александр Костенко отметил, что немногие исландцы были в Приморье, вместе с тем в крае ежегодно проводятся различные крупные мероприятия – Восточный экономический форум, День тигра, Морской салон, принять участие в которых пригласил представителей этой страны.

Отметим, в 2018 году товарооборот Приморского края с Исландией составил почти миллион долларов. В наш регион импортировались мясо и мясные субпродукты.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

27941

Оставить сообщение: