icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
17:25
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Рекламный баннер 990x90px top

Закон Приморья о жилье для детей-сирот будет усовершенствован

07:02 30.05.2019 16+

Размер денежного сертификата на жилье для детей-сирот увеличат в Приморье. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на встрече с сиротами, стоящими в очереди на получение квартир, в среду, 29 мая.

На встрече обсудили вопросы, наиболее волнующие представителей этой категории приморцев. В частности, новую дополнительную меру соцподдержки детей-сирот – жилищные сертификаты. Она доступна для граждан старше 25 лет, в отношении которых вынесены судебные акты, и имеющим удовлетворительную адаптацию к самостоятельной жизни. Стоимость сертификата рассчитывается на дату выдачи путем умножения цены «квадрата» на 36 квадратных метров, установленных федеральным законом. Стоимость квадратного метра определяется каждым муниципалитетом, поэтому сумма сертификата является разной.

 

Как отмечают дети-сироты, в районах Приморья суммы сертификата вполне хватает, они могут позволить купить себе достойное жилье. А жители Владивостока сталкиваются с проблемой, так как денег недостаточно даже для однокомнатной квартиры – стоимость квадратного метра по сертификату в разы ниже рыночной.

 

Олег Кожемяко отметил, что в курсе сложившейся ситуации и уже дал поручение профильному департаменту принять меры.

Так, краевой департамент градостроительства проработает вопрос об увеличении стоимости квадратного метра жилья, как для приобретаемого по сертификату, так и по строительству нового.

 

«В течение месяца градостроители разработают документ с реальной стоимостью жилья во Владивостоке и по другим муниципалитетам для строительства и выкупа. Позже внесем изменения в закон, в котором пропишем, что стоимость квадратного метра устанавливает край», – заявил он.

Напомним, в бюджете Приморья в текущем году заложили более 1,2 миллиарда рублей на приобретение жилья для детей-сирот, почти миллиард из них передан муниципалитетам вместе с полномочиями по подбору жилых помещений. В текущем году планируется обеспечить квартирами не менее 600 сирот.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Закон Приморья о жилье для детей-сирот будет усовершенствован. 30 мая 2019 года
5932

Оставить сообщение: