icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
01:02
Вторник, 27 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
89.06 89.06
75.92 75.92
Рекламный баннер 990x90px top

Сотрудники организаций в Приморье смогут обмениваться документами в мессенджере МАХ, сообщает www.primorsky.ru

09:55 26.01.2026 16+

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации готовит законопроект, который позволит использовать возможности национального мессенджера МАХ для официального документооборота между работодателем и работником. Предполагается, что новая возможность для кадрового взаимодействия откроется 1 сентября 2026 года.

Как уточнили в пресс-службе Минтруда России, новый сервис не станет заменой традиционному бумажному документообороту или сервисам Госуслуг и платформы Работа России, а лишь предоставит дополнительные возможности при взаимодействии работника и работодателя.

Национальный мессенджер, в случае принятия поправок, можно будет использовать как дополнительный способ взаимодействия работников и работодателей при, например, запросе справок и документов у работодателя, для согласования графика отпусков или направления заявлений на отпуск, уточнили в пресс-службе Минтруда страны.

Напомним, через специальные чат-боты в МАХ приморцы уже могут проверить наличие разрешения на деятельность легковых такси, получить актуальную информацию о готовности своих документов через бот МФЦ Приморье, а также записаться на приём к врачу. Также у жителей края появилась возможность прямо в мессенджере поставить электронную подпись на важных документах сервис доступен через специальный чат-бот Госключ по ссылке.

Отметим, развитие новых цифровых сервисов и платформ одна из задач нацпроекта Экономика данных и цифровая трансформация государства.

Напомним, приморцы активно подключаются к домовым чатам в MAX. По информации государственной жилищной инспекции Приморского края, в домовых чатах, созданных в МАХ, состоят свыше 52 тысяч пользователей, а всего чатов 9,2 тысячи.

528

Оставить сообщение: